среда, 2 февраля 2011 г.

Культ Карго



Культ Карго(поклонение грузу)-он же культ самолётопоклонников или Культ даров небесных. Распространен в Меланезии (группа островов на севере, северо-востоке от Австралии). Поклонники культа считают, что все западные товары(cargo(англ.)-груз) созданы духами предков и принадлежат Маланезийцам, а белые люди просто нечестным путём ими завладели. Верующие проводят ритуалы, схожие с действиями белых людей ,что бы этих товаров стало больше.

Они строят из пальм копии самолётов и взлётно-посадочных полос, строят радиовышки, делают наушники из кокоса и "разговаривают" с духами предков. Члены культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом (карго).

Первые культы карго были зафиксированы в конце XIX и начале XX веков.Классические культы карго были распространены во время Второй мировой войны и после неё. Огромное количество грузов было десантировано на острова во время Тихоокеанской кампании против Японской империи, что внесло коренные изменения в жизнь островитян. Произведённые промышленным образом одежда, консервы, палатки, оружие и другие полезные вещи в огромных количествах появились на островах в целях обеспечения армии, а также и островитян, которые были проводниками военных и гостеприимными хозяевами. В конце войны воздушные базы были заброшены, а груз («карго») больше не прибывал.

Верующие настолько увлеклись поклонению грузам, что забросили все довоенные религии. За последние 75 лет большинство культов карго исчезли. Однако культ Джона Фрума(возможно John from America) до сих пор жив на острове Танна (Вануату).



Похожий культ, танец духов, зародился при контакте индейцев и англо-американцев в конце XIX века. Пророк Вовока народа Пайуте проповедовал, что если танцевать определённым образом, предки вернутся по железной дороге, а новая земля покроет белых людей.

Во время Вьетнамской войны часть народа хмонг верила в скорое второе пришествие Иисуса Христа, который приедет одетым в камуфляж за рулём военного джипа, чтобы забрать их на нём в землю обетованную.

Некоторые индейцы Амазонки вырезали из дерева модели кассетных аудиоплееров, с помощью которых они разговаривали с духами.

Понятие «карго-культ» нередко используется для описания аналогичных явлений в западной культуре. Обычно имеется в виду формальное применение тех или иных методологий без понимания соответствующих процессов.

Например, когда предприятие создаёт программу сертификации по ISO 9001, это обычно не предполагает каких-либо изменений в технологическом процессе, но сам факт сертификации может влиять на стоимость активов предприятия (поскольку заказчики подвержены карго-культу).

Российский математик и публицист Михаил Вербицкий сравнивает с карго-культом попытки построения в постсоветской России социальных институтов, копирующих западные

Хочу еще! случайная статья

Комментариев нет:

Отправить комментарий