понедельник, 24 ноября 2008 г.

Море без берегов


Саргассово море —  море, состоящие 
из водорослей саргассов, находиться в Атлантическом океане, ограниченно Гольфстримом(на западе), на севере — Северо-Атлантическим течением, на востоке — Канарским, на юге — Северным Пассатным.
Площадь моря 6—7 млн км² (зависит от положения течений). В северо-западной части — вулканические Бермудские острова. Температура воды на поверхности 18—23 °С зимой, 26—28 °С летом. Солёность 36,5—37 ‰. Большая часть дна расположена в Северо-Американской котловине с глубинами более 6000 метров; максимальная глубина — 6995 м.

Впервые открыли португальские моряки, так же о море упоминается в судовом журнале Кристофора Колумба. Это море так же называют кладбищем кораблей - неосторожные моряки, решившие пройти через него часто гибнут - даже в штиль двигатели кораблей могут не справиться с массой саргассов и запутываются в них.
Море так же интересно тем, что к нему мигрируют Европейские и Американские пресноводные угри, что бы отложить там яйца. Они плывут вниз по течению реки и даже скользят по суше по влажным лугам, так велика у них потребность добраться до Саргассового моря. За счет того, что угри имеют маленькие капилляры непосредствено под кожей, они могут поглощать кислород непосредственно из воздуха, а от высыхания защищены тонким слоем слизи. После прибытия в Саргассово море, они совокупляются и угри-самки откладывают яйца – каждая около 20 миллионов – в теплую воду 20°C. После этого самки угрей умирают. Яйца превращаются в очень тонкие и плоские, 6 миллиметров длиной и почти прозрачные, существа, кормящиеся планктоном. Океанская спираль Саргассового моря носит по течению на протяжении по следующих трех лет. Они вырастают до рпазмеров примерно в 80 миллиметров. После этого они мигрируют к континентам и начинают собираться в устьях рек, чтобы плыть вверх по течению.


случайный пост

Комментариев нет:

Отправить комментарий