четверг, 6 ноября 2008 г.

Спираль молчания


"Общественное мнение" постоянно меняется. и то, как индивид думал вчера, совсем не означает что сегодня он тоже будет думать так же. Это мнение формируют СМИ - есть два способа воздействия на аудиторию: убеждение и внушение. Первый способ основывается на логике приводимых аргументов, на анализе, этот способ призывает людей мыслить. Внушение же действует на эмоции, здесь нет анализа и логики аргументов - лишь сильная эмоциональная окраска, под воздействием которой индивид не может объективно оценить ситуацию.

Одним из самых сильных приёмов внушения является "спираль тишины" - преподносится только нужная информация, ненужная отфильтровывается или подавляется, преподнося нужное общественное мнение, ссылаясь на однополярные факты, политические прогнозы "нужных психологов" можно добиться того, что недумающих граждан можно убедить в чём угодно.
Всё это можно проделать лишь потому...что люди бояться высказываться против внушаемого мнения. То есть они сначала как бы внутрене бунтуют, но потом глядя что остальные поддались внушению тоже принимают позицию большинства. Из-за боязни быть изолированными.
В 50. годах 20 века Соломон Эш провёл эксперимент - задача испытуемых состояла в оценке длины различных линий по сравнению с образцом, при этом восемь из девяти участников эксперимента согласно его условиям намеренно давали неправильный ответ и только последний девятый участник, ничего не подозревавший об истинной цели эксперимента, делал вывод на основании своих суждений и выслушанных мнений остальных восьми участников по поводу длины отрезков. При этом результат данного эксперимента показал, что из 10 испытуемых 2 остались при своем мнении, 2 один или два раза из десяти предъявлений присоединились ко мнению большинства, 6 из 10 чаще повторяли явно неправильное мнение большинства. Для того что бы высказать своё мнение, которое противится внушению нужно быть сильной личностью, просто не все это могут...

1 комментарий:

  1. Интересный пост. На самом деле так и есть. Если хочешь быть никем - не говори ничего, не ходи никуда, не пиши ничего, не имей своего мнения.

    А если действительно хочешь быть интересным человеком - тогда всегда выдвигай свои идеи, спорь), обсуждай, находи интересных людей, имей свою точку зрения, пусть даже, если она не нравится другим, вообщем живи, и тогда про тебя можно будет сказать, что ты Интересный Человек и с тобой есть о чем поговорить.)

    ОтветитьУдалить